Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Kreissynodalvorstand

Der Kreissynodalvorstand leitet den Kirchenkreis im Auftrag der Kreissynode und nimmt zwischen ihren Tagungen die Aufgaben und Rechte der Kreissynode wahr. Er bereitet ihre Tagungen vor, sorgt für die Ausführung ihrer Beschlüsse und berichtet ihr regelmäßig über seine Tätigkeit. 

Zudem entscheidet er über Angelegenheiten kreiskirchlicher Finanzen und Liegenschaften, begleitet und berät die Kirchengemeinden und unterstützt die Zusammenarbeit im Kirchenkreis.

Die Mitglieder des Kreissynodalvorstandes in unserem Kirchenkreis

Die Mitglieder des Kreissynodalvorstandes und ihre Stellvertreter*innen werden aus der Mitte der Kreissynode gewählt. Die Positionen Superintendent*in, Assessor*in und Skriba sowie zwei Stellvertretungen der bzw. Skriba müssen Inhaber*innen von Pfarrstellen innerhalb des Kirchenkreises sein.

Insgesamt hat das Leitungsgremium 17 Mitglieder:

Superintendentin Pfarrerin Antje Menn, antje.menn.1@ekir.de
Assessorin Pfarrerin Annette Cersovsky, annette.cersovsky@ekir.de 

Skriba Pfarrerin Sonja Spenner-Feistauer, sonja.spenner-feistauer@ekir.de
1. stellvertretende Skriba Pfarrerin Anke Schäfer, anke.schaefer@ekir.de
2. stellvertretender Skriba, Pfarrer Dr. Dieter Jeschke, dieter.jeschke@ekir.de

Synodalälteste Frau Doris Schuster, doris.schuster@ekir.de
Stellvertretender Synodalältester Herr Jens Meier Jens.Meier@ekir.de

Synodalälteste Frau Astrid Bechem-Windgassen, astrid.bechem-windgassen@ekir.de
Stellvertretender Synodalältester Herr Michael Sauer, michael.sauer@ekir.de     

Synodalältester Herr Dr. Peter Lässig
Stellvertretender Synodalältester Herr Lothar Elbertzhagen

Synodalätester Herr Jochen Sahm
Stellvertretender Synodalältester Herr Wolfgang Löltgen, wolfgang.loeltgen@ekir.de

Synodalätester Herr RA Michael Müller
Stellvertretender Synodalältester Herr Rolf Kraushaar

Synodalälteste Frau Eta Brülls 
Stellvertretender Synodalältester Herr Friedhelm Hindrichs 

Die Amtszeit der Mitglieder des Kreissynodalvorstands beträgt in der Regel acht Jahre. Dabei werden alle vier Jahre die Hälfte der Mitglieder neu gewählt. Eine Wiederwahl ist möglich.

Im Kirchenkreis Lennep nehmen auch die Stellvertretenden an allen Sitzungen des Kreissynodalvorstandes mit beratender Stimme teil.

Delegierte zur Landessynode

Die Kreissynode wählt für die Tagungen des Landessynode, dem Leitungsgremium der Evangelischen Kirche im Rheinland, zwei theologische und zwei nicht-theologische Delegierte und deren Stellvertreter*innen.
Die Amtszeit beträgt jeweils vier Jahre.

Theologische Delegierte:
Superintendentin Pfarrerin Antje Menn 
Assessorin Pfarrerin Annette Cersovsky

1. Stellvertreter: Pfarrer Uwe Leicht
2. Stellvertreterin: Pfarrerin Kristiane Voll

Nicht-theologische Delegierte :
Herr Christian Schoppe
Herr Herbert Bechem

1. Stellvertreterin Frau Antje Hantel
2. Stellvertreter Herr Jens Meier